Ноябрь 2017

1 Ноя 2017

«Вода камень точит, и это научный факт»

Беседовала Наталия ЛЕСКОВА

Академик Роберт НИГМАТУЛИН, директор Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, уверен: экологические проблемы очень серьёзны, но зачастую они возникают совсем не там, где мы думаем. Чего же действительно стоит бояться и как можно избежать реальных опасностей? – об этом наш разговор с известным учёным.


«Демократизация искусств»: революция и новый зритель

Капитолина КОКШЕНЁВА,

кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва

Февральская революция, приведшая и к трагедии отречения царя Николая II от престола, и к «освобождению искусства» от высоких эстетических задач многое изменила в судьбах театра: отменена духовная цензура, театры – национализированы, но наделены автономией; начались процессы внутренней реорганизации театральной жизни, а направление на «демократизацию искусств» поставило режиссёров и артистов перед выбором нового творческого пути… В любом случае «согласования с революцией» ждали от всех, в том числе и от бывших императорских театров. Октябрь 1917-го был воспринят творческой интеллигенцией более сложно и оппозиционно, чем февральская революция, которая если не ожидалась, то предчувствовалась многими…


ЛЕНИН. Вечно живой?..

Марианна МАРГОВСКАЯ

Столетняя годовщина революции в России стала поводом для многочисленных жарких дискуссий вокруг эпохальных событий и исторических фигур, сыгравших ключевую роль в выборе дальнейшего пути развития страны. Не обошлось, разумеется, и без знаковых общественных мероприятий: научных конференций, круглых столов, лекций, художественных и исторических выставок. Одним из наиболее ярких и интересных культурных событий этой осени стала открывшаяся в конце сентября в Выставочном зале федеральных архивов в Москве (Большая Пироговская, 17) историко-документальная выставка «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи»*, представившая широкой публике множество уникальных материалов, посвящённых жизни и деятельности великого революционера, олицетворяющего собой рождение советского государства.


«Добро есть, братие, почетанье книжное…»

Сергей АНТОНЕНКО

Русь обрела собственную книжность после Крещения, при Владимире Святом. Этот факт, несмотря на попытки сторонников всевозможных «альтернативных версий» поколебать или опровергнуть его, остаётся незыблемым для историка. А вот вопрос о существовании дохристианской письменности у восточных славян является дискуссионным. Вероятно, они могли использовать для составления кратких владельческих или мемориальных надписей рунические знаки (заимствованные у тюрок или германцев, или же оригинальные), буквы греческого или даже арабского алфавитов.


Между вечностью и мгновением

Э. РЫЖОВ

В своё время фантасты и футурологи предупреждали о том, что грядущее торжество цифровой техносферы, в которой придётся жить человечеству, приведёт к массовым психозам. И действительно, погружение в информационные потоки, ежесекундное изменение информационного фона и прочие достижения сетевых технологий могут спровоцировать такой, например, невроз, как дереализация – состояние, при котором человеку внешний мир кажется ненастоящим, зыбким, нестабильным… Словом, почти как в культовом блокбастере «Матрица». Возможно, такие страхи, загнанные глубоко в подсознание, подталкивают некоторых из нас к поискам некой «подлинности», устойчивой и неизменяемой со временем привязки к реальному миру. Кто знает, не здесь ли следует искать тягу многих из нас к путешествиям по странам и континентам? Мы отправляемся в путь ради того, чтобы своими глазами увидеть древние сооружения, памятники архитектуры, посетить музеи и выставки… Но ведь, по большому счёту, всё это можно увидеть у себя дома, сидя в комфортабельном кресле и на большом экране, оставив «натуру» специалистам. Но чем ярче картинка и чем доступнее информация о практически любом творении природы или артефакте, созданном человеком, тем почему-то всё больше крепнет желание убедиться, что есть, например, сохранившиеся в веках книги, есть свидетельствующие о непрерывности нашей истории древние рукописи… Вот о древних рукописях и поговорим.